Можно ли отказаться от товара и аннулировать кредит в Хоум-банке?

Можно ли отказаться от товара и аннулировать кредит в хоум -банке, товар - мебель, не под заказ. Мебель из 3 предметов продавалась по акции со скидкой в салоне "Много мебели" ИП Кузякин. Ознакомились с товаром по выставочным образцам в салоне. У нас идет ремонт и продавец сказала, что доставку товара можно отсрочить на любой срок - изготовят мебель, как только нам будет удобно получить её - договорились на январь 2017. В договоре купли-продажи данный срок не прописан. Написано, что товар предоставят в течении 24 дней с момента 100% оплаты (как я понимаю - её за нас выполнит банк). За товар первый взнос 8 октября. Можем ли мы отказаться от товара и аннулировать кредит?

, Вероника, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Вероника! Вы уже приобрели товар, подписав договор. Согласно ФЗ о Защите прав потребителя, мебель не подлежит возврату если она надлежащего качества.

Кредитный договор может быть признан недействительным полностью или в части.
Недействительным признается кредитный договор, заключенный:
— с нарушением требований закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);
— с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);
— недееспособным либо ограниченным судом в дееспособности лицом; лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, либо несовершеннолетним с нарушением установленного порядка, например без согласия родителей, усыновителей или попечителей (ст. ст. 171, 172, 175, 176, 177 ГК РФ);
— под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
— под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);
— если кредитный договор является мнимой сделкой — совершенной без намерения создать соответствующие ему правовые последствия, или притворной сделкой — совершенной с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).