Как потребовать перерасчет за неиспользованную услугу, если я не проживаю в квартире?

Здравствуйте. Купила квартиру, но в ней не живу. В листке оплаты все три года берут стоимость за ТВ антенну, подключение которой к квартире нет. имею ли я право просить перерасчет за неиспользованную услугу. И к кому обращаться?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вы вправе обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением, касающимся вопроса исключения из платежного документа графы «Антенна» и проведения корректировки начислений в связи с непредоставлением услуги телевизионного вещания по причине отсутствия сети телевизионного вещания в Вашей квартире и отсутствия фактического подключения абонентского устройства. В заявлении Вы можете ссылаться на факт отсутствия письменного договора на предоставление услуг связи и на необоснованность и незаконность выставления к оплате стоимости услуг телевизионного вещания. Управляющая организация может настаивать на необходимости обследования Вашей квартиры на предмет установления факта отсутствия сети. В связи с этим в заявлении сразу укажите удобное для Вас время проведения осмотра и составления соответствующего акта. Управляющая организация может отказать в перерасчете и скорее всего предложит Вам обратиться в организацию, предоставляющую услуги телевизионного вещания. Поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 «Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания» собственник или наниматель жилого помещения вправе отказаться от услуг по пользованию антенной, обратившись с письменным заявлением об этом в соответствующие организации. В случае отказа в корректировке начислений Вы вправе обратиться в суд с соотвествующим исковым заявлением. Но для предъявления иска Вам потребуются письменные доказательства отсутствия фактического подключения абонентского устройства к сети телевизионного вещания, например, акт осмотра, составленный управляющей организацией.