8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли декретный отпуск, при сезонной работе?

Добрый день! Я работаю с сентября по июнь в художественной школе гардеробщицей, положен ли мне декретный отпуск, если беременность наступила в августе? Спасибо

, Елизавета, г. Смоленск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, на вас распространяются гарантии Трудового кодекса РФ в части предоставления отпуска по беременности родам.

Но, т.к. с Вами заключен срочный трудовой договор, на вас также распространяется доп. правила ч. 2 ст. 261 ТК РФ: если срок Трудового договора истечет в период беременности, работодатель обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении мд. справки о беременности продлить срок действия договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Но вы будете обязаны предоставлять по требованию работодателя (не чаще раза в три месяца) предоставлять мед. справку о состоянии беременности.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Смоленск

Благодарю Вас, я поняла как это работает. Как раз получается, что роды в конце апреля, начале мая, а срок договора ещё не истёк. Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста, какое основание Трудового срока трудового договора у Вас указано в договоре? Сезонные работы- связанные с климатическими или иными природными условиями работы. У вас таких нет… Возможно, необходимо проверить обоснованность заключения срочного трудового договора.

Выражение благодарности на сайте приветствуется путем нажатия кнопки под ответом «ответ был полезен»).

0
0
0
0
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Считаю, что декретный отпуск вам положен. Сезонные работы — это срочный трудовой договор. В случае когда заключен срочный трудовой договор для выполнения определенной работы, представлены справка о беременности и заявление о продлении трудового договора до окончания беременности, работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ о продлении трудового договора. Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Буду благодарная за отзыв о предоставленной консультации.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Смоленск

Благодарю Вас всё очень понятно объяснено!

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.09.2016