Положен ли декретный отпуск, при сезонной работе?

Добрый день! Я работаю с сентября по июнь в художественной школе гардеробщицей, положен ли мне декретный отпуск, если беременность наступила в августе? Спасибо

, Елизавета, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, на вас распространяются гарантии Трудового кодекса РФ в части предоставления отпуска по беременности родам.

Но, т.к. с Вами заключен срочный трудовой договор, на вас также распространяется доп. правила ч. 2 ст. 261 ТК РФ: если срок Трудового договора истечет в период беременности, работодатель обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении мд. справки о беременности продлить срок действия договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Но вы будете обязаны предоставлять по требованию работодателя (не чаще раза в три месяца) предоставлять мед. справку о состоянии беременности.

Елизавета
Клиент, г. Смоленск

Благодарю Вас, я поняла как это работает. Как раз получается, что роды в конце апреля, начале мая, а срок договора ещё не истёк. Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста, какое основание Трудового срока трудового договора у Вас указано в договоре? Сезонные работы- связанные с климатическими или иными природными условиями работы. У вас таких нет… Возможно, необходимо проверить обоснованность заключения срочного трудового договора.

Выражение благодарности на сайте приветствуется путем нажатия кнопки под ответом «ответ был полезен»).

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Считаю, что декретный отпуск вам положен. Сезонные работы — это срочный трудовой договор. В случае когда заключен срочный трудовой договор для выполнения определенной работы, представлены справка о беременности и заявление о продлении трудового договора до окончания беременности, работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ о продлении трудового договора. Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Буду благодарная за отзыв о предоставленной консультации.

Елизавета
Клиент, г. Смоленск

Благодарю Вас всё очень понятно объяснено!