Как подать иск на раздел имущества, спустя два года после развода?

в 2014 году мой сын развелся с женой. раздела имущества и квартиры не было т.к он посчитал нужным оставить это своему ребенку . сейчас его бывшая жена вышла замуж и подала на лишение родительских прав на ребенка . оргументируя это тем что он не участвует в воспитании ребенка . может ли сын сейчас подать иск на раздел имущества и квартиры . от сына не отказывался и не собирается этого делать

, Вера, г. Великий Новгород
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 7 ст 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября1998 г. № 15).