Как вернуть залог за квартиру, если до окончания срока аренды я попала в больницу?

Здравствуйте

Ситуация следующая:

Арендовала квартиру на 5 месяцев в СПб. На днях договор должен быть расторгнут и я должна была съехать с квартиры.

Была устная договоренность, что выезжать буду 19 сентября (по договору до 20 сентября квартира оплачена).

Накануне выезда ночью стало плохо (беременность). Попала в больницу. Утром предупредила собственника, что меня не будет и квартиру сдаст агент, который подбирала мне этот вариант.

От собственника получила отказ. На вопрос: каким образом я получу обратно залог, ответом было неопределенное обещание.

Последующий мой звонок найти компромисс В создавшейся ситуации вышел скандалом и руганью.

В квартире остались мои вещи. О чем я уведомила собственника путем смс.

В процессе проживания были периодические придирки со стороны собственника, что якобы я ухудшаю состояние жилья. Без оснований. Любая экспертиза это докажет.

Вчера после очередного моего звонка и попытке найти выход из положения, собственник заявил, что деньги не вернет. И что я зря стараюсь.

Оригинал договора остался на квартире. У меня только фото договора и агент, с кем работала.

По факту договор по 20 сентября.

Собственник заехал в квартиру без меня 19 сентября. И я так подозреваю, без свидетелей.

Никакого акта передачи квартиры не было подписано.

В договоре сумма залога указана.

Есть переписка и записи телефонных разговоров.

Что можно предпринять в данной ситуации?

На данный момент я лежу в больнице на сохранении. Но не готова потерять 35 тыс.руб. При этом из-за общения и частично неадекватного поведения собственника я попала в больницу.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете требовать возврата депозита и возмещения убытков, а также требовать возмещение морального вреда.