Куда написать жалобу на бездействие судебного пристава, если бывший муж не выплачивает алименты?

Бывший муж не платит алименты на троих детей. Проживает в другой области. Судебные приставы в письмах отвечают, что его нигде не могут найти. Что делать? Как-то подавали на розыск. Нашли, но толку было мало. Сказали, что избили. Лежал в больнице. Требуется время чтобы восстановить документы для того чтобы оформить инвалидность. Прошел ни один год. Подскажите куда подать жалобу на бездействие судебного пристава?

, Ирина, г. Москва
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете написать судебному приставу заявление о привлечении Вашему мужа к административной ответственности за неуплату алиментов. Если все равно не будет платить, тогда к уголовной ответственности. Если он получает пенсию по инвалидности, то с нее взыскиваются алименты в обычном порядке. Бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде.

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете подать в прокуратуру о проверке действий судебного пристава