Можно ли получить условный срок по ст.108 ч.1, если обвиняемый ранее не судим?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,возможно ли получить условный срок по ч.1 ст.108 ели обвеняемый ранее не судим и не привлекался к уголовным делам и имеет двух несовершеннолетних детей.Спасибо.

, Сергей, г. Новокузнецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас нет отягчающих обстоятельств, вы не судимы и привлечены по ст. 108 ч.1 УК, лишение свободы вам назначено быть не может в соответствии сост. 56 УК. Будет назначено более мягкое наказание, собирайте максимальное количество положительных характеристик, предоставьте вместе со сведениями о детях следователю. Если есть хронические заболевания, возьмите справку, так же предоставьте следователю.

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое Вам.