Какой срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Доброе время суток.

Судом было вынесено заочное решение по гражданскому дело. На данное решение было подано заявление об отмене решения. 2 августа было вынесено постановление об отказе отмены заочного решения. 5 сентября через почту в суд была наплавлена апелляционная жалоба. Сейчас на сайте суда "Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование "

В соответствии ч.2 ст 237 ГПК РФ "Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления." Определение вынесено 2 августа, т..е. срок обжалования начинает течь с 3 августа и заканчивается 3 сентября. 3 сентября 2016 года приходится на субботу , т..е. на выходной день.

Таким образом крайний день обжалования 5 сентября до 24 часов. Апелляционная жалоба направлена заказным письмом, квиток есть.

Я не умею считать или суд ? Как мне поступить дальше ??

Заранее благодарен

, Алексей, г. Оренбург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Алексей. Считать Вы умеете правильно. Но сейчас изменить что-либо и отменить или изменить решение суда и определение апелляционной инстанции можно только одним способом. Подачей жалобы в порядке надзора. В соответствии со ст 376 п.2 ГПК РФ надзорная жалоба подается на судебные акты в течение года со дня их вступлении в законную силу.К надзорной жалобе обязательно должны прилагаться обжалуемые судебные акты, заверенные в надлежащем порядке.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Частную жалобу на данное определение и ходатайство о восстановлении срока подать нельзя ??

Нет, нельзя. Решение суда и определение апелляционной инстанции вступают в силу с момента принятия решения апелляционной инстанции. Судебные акты, вступившие в законную силу, обжалуются в порядке надзора.