Как собственнику (50% в ООО) ограничить в правах ген.директора?

Имею долю 50% в ООО (есть второй учредитель тоже 50%). Хочу уволить ген.директора или хотя бы запретить ему распоряжаться (продавать, перемещать) дорогостоящим оборудованием компании. Ген директор подписал Акт, согласно п.6 которого он не может распоряжаться имуществом без единогласного одобрения учредителей. Правомочен ли такой документ и правомочен ли ген. директор забрать это оборудование вопреки данному Акту? Какие способы еще существуют у 50%-го владельца ограничить ген.директора?

  • Акт на оборудование
    .pdf
Уточнение от клиента

Никто не ответил на вопрос - Правомочен ли такой документ и правомочен ли ген. директор забрать это оборудование вопреки данному Акту?

, Валерий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!
Вы можете просто определить в уставе понятие крупной сделки и ее стоимости. Согласно закона об ООО все подобные сделки должны одобряться общим собранием участников общества.

Статья 46. Крупные сделки
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.
Валерий
Клиент, г. Москва

Т.е. директор не может только отчуждать оборудование, а перемещать в другое место хранения может?

Валерий

Может. Здесь имеется в виду только сделки, то есть в данном случае переход права собственности на оборудование.

А можно ли уволить директора, если он не сдавал 3 года отчетность в налоговую?
Валерий

Если второй учредитель тоже согласен с вами, то вы можете уволить директора без каких либо поводов и причин. Это право общего собрания.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уволить можно решение общего собрания. А так у директора полномочия которые ему даны законом и уставом.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Соответственно нужно еще согласие 2го участника.

А он не согласен? С ним разговаривали?

А по акту Вашему ООО передают оборудование или Ваше ООО передаёт?

Валерий
Клиент, г. Москва

А можно ли уволить директора, если он не сдавал 3 года отчетность в налоговую?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Правомочен ли такой документ и правомочен ли ген. директор забрать это оборудование вопреки данному Акту? Какие способы еще существуют у 50%-го владельца ограничить ген.директора?
Валерий

Вам в любом случае нужно искать второго участника и с ним договариваться о смене директора, если директор добровольно не захочет уволиться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
Валерий
Клиент, г. Москва

А можно ли уволить директора, если он не сдавал 3 года отчетность в налоговую?

Но Цель - прежде всего никуда не дать переместить оборудование согласно приложенного акта.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А можно ли уволить директора, если он не сдавал 3 года отчетность в налоговую?
Валерий

Валерий, в данном случае я бы предложила Вам и второму учредителю побеспокоится о сдаче отчетности, там штрафов только за факт несдачи отчетности накопилось достаточно. Плюс если велась какая-то деятельность, налоги, пени и штрафы.

Цель — прежде всего никуда не дать переместить оборудование согласно приложенного акта.
Валерий
Ген директор подписал Акт, согласно п.6 которого он не может распоряжаться имуществом без единогласного одобрения учредителей. Правомочен ли такой документ и правомочен ли ген. директор забрать это оборудование вопреки данному Акту?
Валерий

Это акт с другой организацией о передаче имущества, точнее о том, что имущество «оставляют» на территории Стороны… (не указано). Ваша организация в этом акте — Сторона 1 или Сторона 2?

Какие отношения между этими организациями? Собственник — Сторона 1, но «все действия» с имуществом производятся на основании решения участников Стороны 2.

Очевидно, что пытаетесь оформить неофициальные договоренности. Но из того, что указано в акте, уже видно слишком много негативных последствий.

Валерий
Клиент, г. Москва

Наша ООО - это сторона 1.

Я правил документ для выкладки на сайт и ошибся. В оригинале указано верно, что все действия» с имуществом производятся на основании решения участников Стороны 1.

В оригинале указано верно, что все действия» с имуществом производятся на основании решения участников Стороны 1.
Валерий

А где находится имущество? на территории другой организации — Стороны 2? и с какой целью — хранение?