Может гражданин ссылаться на приказ МВД от 20.04.1997 №297 при обжаловании действий сотрудника ДПС?

Сотрудник остановил ТС около перекрестка, хотя согласно приказу около перекрестке нельзя останавливать (прим.к пункту 13.6)

, александр, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы, наверное, имели в виду Приказ МВД РФ от 20.04.1999 N 297

«Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

К сожалению, на него сослаться у Вас не получится, так как он утратил силу с 01 сентября 2009 г. в связи с с изданием Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 187.

Так же есть Приказ МВД № 185 от 02.03.2009, «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Согласно которому:

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
александр
Клиент, г. Москва

а на действующий Приказ возможно?