Хочу подать на алименты, но не знаю по какому адресу проживает бывший муж

добрый день.Мы с мужем в разводе,есть четырехлетний ребенок.Хочу подать на алименты,но не знаю по какому адресу проживает бывший муж.Может ли суд отказать в исполнении заявления?В каких ситуациях суд отказывает в алиментах матери малолетнего ребенка?если бывший муж не согласен будет платить алименты,выражая свое несогласие в суде,насколько затянется решение суда?Заранее спасибо.

, Регина, г. Ульяновск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч.1, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, Вы имеете право подать исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства Вашего супруга, либо по Вашему месту жительства. Если заявление оформлено в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, суд примет заявление. Полный отказ в иске практически невозможен, возможно определение размера алиментов, меньшее, чем ожидает истец. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ: 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Как бы не вел себя в суде Ваш супруг, это не будет являться основанием для нарушения срока рассмотрения дела судом.