При вступлении в наследство на монеты подразумевается уплата налога?

Добрый день!

Отец собирает монеты, многие из них стоят довольно прилично.

Он хочет оставить их мне, но вместе с нами зарегистрирован и по факту с отцом сейчас проживает мой брат, его сын. Есть опасения, что он может после смерти отца их себе присвоить или просто выбросить, есть основания так полагать.

Поскольку сыну он не хочет оставлять ничего, вопросов несколько:

1. Есть ли смысл составлять на них завещание, при условии, что брат возможно не в курсе их стоимости и они ему не нужны, но вдруг он поменяет своё решение?

2. Я так полагаю, для включения их в завещание, необходима оценка?

3. При вступлении в наследство на монеты подразумевается уплата налога?

4. Как обезопасить в принципе это имущество?

, Лилия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

1. Есть ли смысл составлять на них завещание, при условии, что брат возможно не в курсе их стоимости и они ему не нужны, но вдруг он поменяет своё решение?
Лилия

Да, возможно лучше составить завещание в Вашу пользу.

2. Я так полагаю, для включения их в завещание, необходима оценка?
Лилия

Для завещания оценка не нужна, но нужно составить спецификацию (опись монет), которую можно оформить как приложение к завещанию.

3. При вступлении в наследство на монеты подразумевается уплата налога?
Лилия

Да, наследник должен заплатить налог в размере 0,3 % от стоимости наследственного имущества.

4. Как обезопасить в принципе это имущество?
Лилия

Возможно, лучше составить договор дарения? Сделка между близкими родственниками налогом не облагается. И дарение брат вряд ли сможет так просто оспорить. Его вообще можно не ставить в известность о заключении дарственной.

Лилия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо большое, будем составлять договор дарения с перечнем передаваемых монет в акте приема-передачи. Подскажите, если отец будет приобретать ещё монеты и захочет мне их передать в рамках того же договора, каким образом грамотно внести изменения? Дополнительным соглашением?

Заранее спасибо!

Уважаемая Лилия!

каким образом грамотно внести изменения? Дополнительным соглашением?
Лилия

Лучше заключить ещё один договор, Ведь подарить можно то, что уже имеется в наличии. Но можно предусмотреть в первом договоре пункт о том, что если коллекция будет пополняться дарителем, то новые экспонаты будут включаться в неё.

2.ст.572 ГК РФ
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Обещание
подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без
указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.