Сокращение после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте. Подскажите меня сократили после отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. 13 сентября 2016 .сегодня 19 сент. звонят и говорят что бы я пришла на работу меня неправильно сократили. Я уже встала на учёт в ЦЗ. Сказали что меня надо было сократить после 3 лет.Зачем? Если я сейчас хочу получить выходное Пособие. А потом современном устроюсь на другую работу. Прав ли работодатель?

, анна, с. Ербогачен
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

1. Согласно ч. 4 ст. 265 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

3. Сокращение производится на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и не перечислено в ст. 261 ТК РФ в качестве исключительного случая, при котором увольнение допустимо, то есть сокращение работницы в период её нахождения в отпуске по уходу за ребенком или по выходу на работу до момента достижения ребенком трехлетнего возраста незаконно.

анна
Клиент, с. Ербогачен

Добрый день, Евгений!

Я все конечно поняла спасибо, но и вы мне подскажите, мне нужно чтобы меня сократили , так как я получу выходное пособие и 2 мес. сред. зар.плату. На данный момент меня все это устраивает. Так как я выйду на другую работу весной 2017 г.Мне просто в этой организации не хочется дальше работать из-за личных амбиций по отношению ко мне. Как мне дальше поступить? Руководитель говорит неси труд. книжку и приказ, я сделаю другую запись в труд.книжке и другой приказ( по соглашению сторон), но я не хочу.Он боится, что я пойду в суд, прокуратуру, трудов. инспекцию, я как раз не такой человек, не чего бояться. Я просто напросто получу хорошее пособие и т.д. меня это бы устроило, оказывается можно время повернуть в спять, когда это нужно для работодателей, а как же я (работник)- должны же быть исключения?

Добрый день, Анна! Ваша ситуация не совсем стандартна. Обычно работник хочет восстановиться на работе. Тем не менее, рассмотрев Ваш вопрос, могу сказать: если процедуру сокращения провели правильно и Вас ознакомили с приказами, в том числе и уведомили о сокращении за два месяца, то Вам не зачем возвращаться к работодателю. Это его проблемы, если он нарушил законодательство о труде.