Как открыть кальянну

Я хочу открыть кальянную в Москве, но сейчас действуют законы запрещающие курение в общественных местах.

При каких условиях я могу законно ее открыть?

Уточнение от клиента

1. А если в кальянной дополнительно продавать чай, кофе или другие напитки, будет ли это относиться к общепиту?

2. Запрет на продажу продуктов действует на территории помещения или ограничивается организацией, которая этим занимается? (то есть, если открыть 2 организации, одна кальяны предоставляет, вторая чай, кофе, закуску)

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При каких условиях я могу законно ее открыть?
Сергей

Начну, с того, что помимо того как курить кальян, ничего нельзя будет делать, в том числе продавать еду, так как согласно:

ст. 12 ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»:1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 6) впомещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Для открытия можно оформиться как ИП. Т. е. помещение должно быть только для курения.

А если в кальянной дополнительно продавать чай, кофе или другие напитки, будет ли это относиться к общепиту?
Сергей

Возможно поставить кофейные автоматы, автоматы с едой, да возможно оформить на 2 фирмы. Всё о кальянных можете прочитать в статье smokehookah.livejournal.com/42904.html

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Запрет на курение действует в следующих местах:

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях

То есть, если в кальянной Вы не будете оказывать услуги по общественному питанию, торговли и т.п., то такая кальянная будет иметь право на существование.

А если в кальянной дополнительно продавать чай, кофе или другие напитки, будет ли это относиться к общепиту?
Сергей

Даже если расценить продажу напитков не как общепит, все равно продавать их будет нельзя.

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг,
услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
2. Запрет на продажу продуктов действует на территории помещения или ограничивается организацией, которая этим занимается? (то есть, если открыть 2 организации, одна кальяны предоставляет, вторая чай, кофе, закуску)
Сергей

Действует именно на помещение, выше указал п.6 ст. 12 15-ФЗ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. у Вас могут быть проблемы если в кальянной будет продаваться какая то пищевая продукция. это уже общепит по сути.

А запрет как раз таки распространяется и на общепит. Это про никотиновый кальян.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Плюс нужна будет хорошая вытяжка и чтобы помещения были не сообщающимися или дым не попадал с одного в другое.

Плюс желательно чтобы посетители заполнялианкету, в которой указано, что они уведомлены о вреде табачного дыма.

Плюс стоит вопрос продажи табака:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.Так же в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных ч. 2 данной статьи) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.
При этом на основании п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 15-ФЗ курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Частью 2 ст. 2 Закона N 15-ФЗ установлено, что иные понятия используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (заключена в г. Женеве 21.05.2003), Федеральным законом от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Как следует из ст. 2 Федерального закона N 268-ФЗ, табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.
Следовательно, в настоящее время в кальянном клубе запрещено курить кальянные смеси с содержанием табака.
(Консультация эксперта, Минфин России, 2015)
Если будет именно табак в кальяне, то Вы не можете его реализовывать, так как это не объект где разрешена торговля табаком. И не столь важно уже реализация напитков и т.д.

Поэтому открыть можно при соблюдении требований по вентиляции и расстояния, но если будут продавать табак, и какую то еду. то боюсь очень скоро и прикроют.

Практика тут неоднозначна очень.
Что касается уведомления, то если общепит, то Роспотребнадзор и санпины на пищевую продукцию. Но если будет табак, то это Вам не поможет. Вернее вашему другу.

1. А если в кальянной дополнительно продавать чай, кофе или другие напитки, будет ли это относиться к общепиту?
Сергей

Да, будет относится. Если будете продавать чай кофе и т.д. то это уже продукты.

2. Запрет на продажу продуктов действует на территории помещения или ограничивается организацией, которая этим занимается? (то есть, если открыть 2 организации, одна кальяны предоставляет, вторая чай, кофе, закуску)
Сергей

На территории помещения.

Можете и автоматы поставить, но как на это контролирующие органы посмотрят неизвестно.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Лицензия для кальянной не требуется. Все что от вас нужно это наличие фирмы или ИП, помещение и уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности.

Но скорее всего открыть данную деятельность будет весьма не просто, так как

Согласно ГОСТ 31984-2012.

Виды услуг общественного питания

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:- на услуги питания;- услуги по изготовлению продукции общественного питания;- услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;- услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные; — информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;- прочие услуги общественного питания.

4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:- организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;- организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;- предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;— услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы); — предоставление потребителям прессы (газет, журналов);- предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;- организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

Согласно статье 12 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли,общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Соответственно Ваше помещение не должно относится документально к таким видам помещений которые указаны п. б. ч. 1 ст. 12.

Но это сделать весьма не просто ведь организация досуга так же относится к общественному питанию, и соответственно такая услуга должна предоставлться только в помещениях общественного питания.

Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей. ст.6.25 КоАП РФ

С Уважением Яков Андреевич!