На что муж может претендовать при разводе, если квартира куплена в браке на средства жены?

Делим с бывшей супругой имущество. Квартира была приобретена на средства с продажи другой квартиры (собственность жены до замужества) с добавлением ипотечного кредита (600т.р.), ипотека была полностью погашена, проценты по ипотеке составили около 110т.р. За время совместной жизни квартира подорожала примерно на 500т.р. Так же разделу подлежит кухонный гарнитур, которым пользовались один год. Вопрос - на что я могу претендовать в данном случае?

, Иван Серов, г. Великий Новгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопрос — на что я могу претендовать в данном случае?
Иван Серов

Добрый день.

Вы можете рассчитывать на долю в совместно нажитом имуществе за вычетом доли купленной на деньги после продажи личного имущества бывшей супруги. Можете просить выделение доли или денежную компенсацию.

Надеюсь смог Вам помочь.

Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, документы подтверждающие оплату кредита по ипотеке будут доказательством того, что Вы производили значительные вложения в имущество. Поэтому квартира должна быть признана Вашей совместной собственностью независимо от того, что какая то часть была куплена за счет средств от продажи квартиры, находящейся в собственности супруги до брака.