Застройщик переносит сроки сдачи дома, какую неустойку можно потребовать?

Здравствуйте! Застройщик прислал уведомление о переносе сроков строительства и предлагает оформить доп. соглашение о переносе сроков. В течение какого срока мы должны дать ответ? Какую неустойку мы вправе требовать?

, Владимир, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

В течение какого срока мы должны дать ответ?
Владимир

Конкретного срока законом не установлено. Вы можете не подписывать данное соглашение вообще. Собственно так и следует сделать, поскольку далее возможно уже будет сложно взыскать неустойку.

Какую неустойку мы вправе требовать?
Владимир

1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Если застройщик добровольно не выплатит данную сумму нестойки. Можете обращаться в суд.

Если необходимо составление документа, можете его заказать через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!