Продажа жилья через агенство недвижимости

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая перешла ко мне по наследству. Я нахожусь в одном городе, а квартира в другом. Хочу воспользоваться услугами агенства недвижимости. Агент предлагает заключить эксклюзивный договор по продаже квартиры и мне переслать е-майлом следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о праве на наследство, сканер моего паспорта для заключения договора. Я беспокоюсь, чтобы не было махинаций, когда в руках у агента окажутся ВСЕ документы. Как себя обезопасить? Агент предлагает Свидетельство о праве на наследство отсканировать только 1 страницу , т.е. неполностью. При непосредственно продаже я смогу подъехать для получения денег, но хотелось бы, чтобы весь процесс был организован без меня, присутствовать нет возможности.

Второй вопрос, как обезопасить себя при получении денег от покупателей. Существуют ли пути безопасного получения денег за квартиру? Например, хранение у нотариуса, хранение у адвоката на отдельном счете? Спасибо за консультацию

, Екатерина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Агент предлагает заключить эксклюзивный договор по продаже квартиры и мне переслать е-майлом следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о праве на наследство, сканер моего паспорта для заключения договора. Я беспокоюсь, чтобы не было махинаций, когда в руках у агента окажутся ВСЕ документы. Как себя обезопасить? Агент предлагает Свидетельство о праве на наследство отсканировать только 1 страницу, т.е. неполностью. При непосредственно продаже я смогу подъехать для получения денег, но хотелось бы, чтобы весь процесс был организован без меня, присутствовать нет возможности.
Екатерина

Вот эксклюзивный я вам вообще не советую, иначе вы вообще можете продавать ее годы и если найдете покупателя самостоятельно, то все равно будете платить комиссию агентству. Лучше найдите надежного человека, выдайте ему доверенность на предоставление ваших интересов, но без получения денег, деньги пусть переведут вам на счет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Разве нельзя ограничить срок действия эксклюзивного договора, чтобы не продавать жилье "годами"? Зачем мне искать "надежного человека", когда мне нужен специалист по продаже недвижимости?

Разве нельзя ограничить срок действия эксклюзивного договора, чтобы не продавать жилье «годами»? Зачем мне искать «надежного человека», когда мне нужен специалист по продаже недвижимости?
Екатерина

Они как правило заключают его минимум на год, с пролонгацией если недвижимость не продана, и на другие условия не идут, поэтому внимательно читайте договор, прежде чем его подписать.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Для продавца недвижимости главный интерес заключается в получении денег, поэтому этот вопрос для Вас, не второй, а первый. Доверять агенту получение оплату за квартиру не следует, поэтому полномочий на расчеты за проданную квартиру не передавайте. договором купли-продажи можно предусмотреть условие о внесении покупателем оплаты в депозит нотариуса ( у него есть такая услуга) или банка. Это исключает возможность «застревание» оплаты в руках агента. Но есть и другой риск, когда покупатель договор подпишет, переход права собственности на себя зарегистрирует, а денег так и не уплатит. А продавцу остается взыскивать деньги с покупателя в судебном порядке. На этот случай в договор купли-продажи можно предусмотреть условие о переходе права собственности с продавца на покупателя после окончательных расчетов либо о праве продавца расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврат квартиры в свою собственность в случае неисполнение покупателем своих обязанностей по оплате квартиры в полном объёме. И предусмотрите в доверенности и агентском договоре письменного согласования с Вами условий договора купли-продажи квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, видимо я немного не понимаю момента, когда право собственности регистрируется на покупателя. Это происходит в 1 день?! Я предпочла бы такую схему. Предположим, я продаю сама, без агенства. Оформили договор купли-продажи, в этот же момент деньги поступили на счет нотариуса, в течение какого-то срока переоформился собственник, деньги нотариус перевел продавцу. Все не так? Я должна идти и получить чемодан с деньгами ? :) Существуют варианты безналичных расчетов, так, чтобы для всех участников сделки это было безопасно? По договору с агенством не предусмотрено получение денег агентом. В этот момент я могу приехать на короткий срок.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как Вы представляете себе продажу квартиры при этом находясь в другом городе, вам в любом случае нужно доверенное лицо (как показывать квартиру?), Покупатель тоже вряд ли захочет покупать «кота в мешке», и захочет увидеть документы на квартиру, ознакомиться с ними, он платит деньги и поверьте тоже боится за них! Как то Вы рассуждаете с одной стороны, Покупатель не менее будет насторожен. Я думаю если Вы будете работать с крупным агентством, это будет лучше.

«Эксклюзивный» договор не запрещает Вам расторгнуть его по своему желанию, направив уведомление второй стороне, с последующим подписанием Расторжения. Конечно все условия в договоре надо читать внимательно (особенно пени и штрафные санкции)! И никто не может запретить Вам продавать параллельно самостоятельно. Это такой же договор оказания услуг. Зачем платить что то в процессе исполнения договора, оплатите комиссию по факту исполнения.

Агентство найдете Вам покупателя, сделку можете оформить у нотариуса, и воспользоваться всеми услугами нотариуса (депозит, подача на регистрацию и т.д.)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Агент мне объяснила, что если я сама найду покупателя, то я должна буду его перенаправить к ней. Сама я видимо не смогу продать, иначе в чем тогда "эксклюзивность"... Показать квартиру есть кому, но продавать - это уже сложно для них.

Поинтересуйтесь у агентства чем отличается обычный договор и «эксклюзивный» именно в тексте самого договора. Я думаю ничем. Это скорее слова агента, а «эксклюзивность» будет на словах. Документы то все равно остаются у вас на руках. У покупателя кстати может быть свой агент или юрист, у него рисков больше купить «кота в мешке». У вас же получить свои деньги. Попробуйте сначала продать самостоятельно, раз есть кому показывать. Сделку проведете у нотариуса, он проконтролирует законность.