Если нами товар не получен, будем ли нести ответственность по ст. 138.1?

Завели уг дело по ст138.1 покушения на приобретения спец техн стредст,заказал 2 gsm gps trecera для охраны машины и ребёнка,я в гр браке жена не против выступила свидетелем,что мне грозит? Товар не получил продавец вернул деньги.

  • 2110411937-893768735
    .jpg
, Михаил Сафронов, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По каким именно причинам Вы не стали получать товар? Если есть возможность доказать, что от получения этих технических средств отказались сами, при этом могли их получить, но по каким-то причинам передумали — Ваши действия следует считать добровольным отказом от совершения преступления, в этом случае в отношении Вас уголовное преследование должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.