Материнский капитал могу получить, если дети родились в 2001 и 2003 годах?

могу ли я получить материнский капитал если моим детям 2001 год и 2003 год мне положен материнский капитал

, елена, г. Саратов
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Доброе утро!

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

К сожалению, Вам не положен материнский капитал, так как Ваш второй ребенок был рожден до 2007 года, до принятия этой программы.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Как справедливо вам ответила коллега, вы не имеете право на получение материнского капитала, т.к. данная программа социальной помощи была принята значительно позже после рождения ваших детей. Однако существуют другие федеральные и региональные программы (т.е. применяемые только в определенной области РФ) социальный поддержки семей, имеющих детей, в которых вы можете принять участие.

Я не знаю ваших обстоятельств, поэтому в качестве примера приведу разные программы. Это могут быть налоговые льготы, социальная пенсия по потере кормильца, выплаты на ребенка военнослужащего (призывника), выплаты на ребенка малоимущим родителям, пособие малообеспеченным семьям и другое. Кроме того, родители детей в некоторых случаях могут рассчитывать на получение ипотеки на льготных условиях, получение недвижимости (садовый участок, квартира) по договору социального найма. Может быть, имеет смысл получить статус малообеспеченной семьи, это даст вам право на получение различных льгот, субсидий и социальных выплат. Для получения детальной консультации обратитесь в Управление социальной защиты населения.