Можно поменять фамилию ребенка после развода?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в гражданском браке жена родила нашего совместного ребенка не разводясь с бывшим ребенка записали на него. Теперь развелись и хотим поменять ребенку фамилию и отчество так как я биологический отец ребенка. Но бывший муж не собирается отказываться от ребенка на зло нам. Что делать? Помогите.

, Сергей, г. Кропоткин
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

бывший муж не собирается отказываться от ребенка на зло нам.
Сергей

А пусть жена подаст на него на алименты — сразу упрямиться перестанет и побежит в суд устанавливать отцовство.

Либо жене следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И тогда уже суд решит, кто отец (на основании судебной генетической экспертизы).

Удачи!

Ничего подобного. Оспаривать отцовство придется в судебном порядке. А
после этого для установления отцовства достаточно обратиться вдвоем с
матерью ребенка в ЗАГС.
И при чем тут «упрямиться»? Откуда Вам известно, что ответчик проявляет
упрямство?

Коллега, Вы вот опять, как с неба упали со своими минусами...

Во-первых, клиент написал, что бывший муж не собирается отказываться от ребёнка назло. Это не упрямство, по Вашему???

И зачем сразу отправлять в суд, если можно сначала матери ребёнка обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Вам прекрасно известно, что алименты с бывшего мужа и юридического отца будут взысканы бесспорно. И тогда вряд ли уже позиция юридического отца «назло кондуктору куплю билет и пойду пешком» сохранится! Вряд ли он пожелает платить алименты на содержание чужого ребёнка. И уже он, а не клиент, будет заинтересован в том, чтобы оспорить своё отцовство.

А Вы сразу направляете в суд!

Возвращайтесь уже с небес на землю! И прекращайте поливать минусами нормальные ответы.

Вы как, планируете еще одно отцовство установить? Двойное?
Гусева Татьяна

Нет, не двойное. Разумеется, необходимо сначала оспорить отцовство. И этим вполне может заняться юридический отец, который вряд ли захочет отдавать свои деньги просто так, «назло». Во всяком случае, на практике это происходит быстрее и эффективнее именно с теми, кто не идёт на соглашение.

изучите для начала семейное законодательство, чтобы людей не вводить в заблуждение.
Гусева Татьяна

Обязательно воспользуюсь Вашим ценнейшим советом.

Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, пусть ваша жена подаст заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, тогда все разрешиться само собой.

А так могу только сказать, что установление отцовства происходит только в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. На самом деле проблема решается следующим образом. Вопрос вообще не об изменении фамилии и отчества. А в оспаривании отцовства одного лица и установлении отцовства другого.

Мне представляется довольно странным такое залихватское предложение коллег — подавать на алименты, и чтобы кто-то куда-то там бегал.

Любое из заинтересованных лиц — вы, мать ребенка или отец ребенка (имеется ввиду юридически, не биологический отец) должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Лучше всего это сделать именно вам либо матери ребенка, т.к. отцу в этом случае останется только признать иск. После вступления решения суда в законную силу вам с матерью ребенка нужно обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление о признании отцовства. Вот тогда решится вопрос и с фамилией, и с отчеством.

Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо большое за ответ. А суд может назначить анализ ДНК?

Суд не назначает анализы. Тем более — ДНК. Если речь о проведении судебной экспертизы, она назначается, когда требуются специальные познания в области науки, искусства и т.д., по ходатайству стороны в споре. И, как правило, за ее счет.

Экспертиза используется как одно из доказательств в споре. Правда, думаю, ответчик (имеется ввиду — лицо, указанное в качестве отца ребенка) вряд ли станет возражать против оспаривания вами отцовства. Соответственно, экспертиза не потребуется.

Необходимость в ней будет только в случае, если ответчик станет оспаривать иск, считая себя отцом ребенка.