8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Треть дома с земельным участком брат продаёт, как выкупить?

Одна треть дома вместе земельным участком у сводного брата, моего, не оформлена в собственность.Но вот он задумал его продать мне.Дом в городском посёлке.Продавать брату "помогает" его племянник.Я не отказываюсь покупать,но смущает нехватка документа на землю.А ещё смущает завышенная цена.К тому же,неожиданно,брат уехал и два месяца не живёт на своей трети.Что делать,допустим через полгода он умрёт(человек пьющий),а мне не сообщат?Или вздумает(брат) завещать племяннику,а у того четверо подрастают?

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Доля брата в праве на дом и земельный участок может быть им продана, завещана и т.п. только после государственной регистрации им права собственности.

В силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ,

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому пока он право не зарегистрировал, он не сможет распорядиться своей долей ни в чью-либо пользу, ни в Вашу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Липецк

Хотелось бы уточнить,в случае смерти брата(он не живёт здесь третий месяц),через полгода,так как я являюсь его наследницей на треть дома и ЗУ,возможно мне не сообщат,как оформить эту долю на себя в собственность?Искать брата и тем более с ним договариваться бесполезно.

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016