Треть дома с земельным участком брат продаёт, как выкупить?

Одна треть дома вместе земельным участком у сводного брата, моего, не оформлена в собственность.Но вот он задумал его продать мне.Дом в городском посёлке.Продавать брату "помогает" его племянник.Я не отказываюсь покупать,но смущает нехватка документа на землю.А ещё смущает завышенная цена.К тому же,неожиданно,брат уехал и два месяца не живёт на своей трети.Что делать,допустим через полгода он умрёт(человек пьющий),а мне не сообщат?Или вздумает(брат) завещать племяннику,а у того четверо подрастают?

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля брата в праве на дом и земельный участок может быть им продана, завещана и т.п. только после государственной регистрации им права собственности.

В силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ,

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому пока он право не зарегистрировал, он не сможет распорядиться своей долей ни в чью-либо пользу, ни в Вашу.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Хотелось бы уточнить,в случае смерти брата(он не живёт здесь третий месяц),через полгода,так как я являюсь его наследницей на треть дома и ЗУ,возможно мне не сообщат,как оформить эту долю на себя в собственность?Искать брата и тем более с ним договариваться бесполезно.