Можно ли уменьшить квартплату по количеству проживающих?

Добрый день.

Ситуация, в квартире прописано 5 человек, реально в ней проживает 1, проживание остальных можно документально подтвердить ( 1 студент живет в другом городе, 3-е живут за городом в частном доме). Вопрос, реально ли уменьшить квартплату за квартиру, а так же за водоснабжение (счетчиков нет).

, дмитрий, г. Ангарск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! При наличии документов, с достоверностью подтверждающих факт временного отсутствия зарегистрированных граждан, Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приобщить оригиналы документов, оформленных надлежащим образом. Порядок перерасчета, перечень документов, требования к документам устанавливаются главой 8 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Напоминаю, что корректировка начислений за отдельные коммунальные услуги возможна только в случае отсутствия квартирных приборов учета.