Как подать в суд, чтобы не платить за навязанное видеонаблюдение?

Собственники более 50% проголосовали (подписи собраны) за принятие решения об оборудовании дома системой видеорегистрации. Я против. Договор не заключал. Подпись не ставил. КАК оспорить принятое решение чтобы не платить?

, Оксана, г. Новокузнецк
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Собственники более 50% проголосовали (подписи собраны) за принятие решения об оборудовании дома системой видеорегистрации. Я против. Договор не заключал. Подпись не ставил. КАК оспорить принятое решение чтобы не платить?
Оксана

Здравствуйте Оксана.В данном случае ВЫ в праве обратиться в суд и обжаловать решение общего собрания если с момента принятия решения не прошло шесть месяцев.

«Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.»

Владимир