8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для расторжения брака с грудным ребёнком какие документы понадобятся?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас полугодовалый ребенок куда обращаться и какие документы нужны ?

, Виктория, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Процедура осуществления развода регламентирована ст. 18 СК РФ,

Статья 18. Порядок расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 18]
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

где указано на то, что она может происходить в административном (орган ЗАГСа) и судебномпорядке. Не исключением из этого правила является и бракоразводный процесс в отношении тех супругов, у которых имеется ребенок в возрасте до одного года. Однако здесь необходимо различать следующие моменты:

В органах ЗАГСа расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в определенных случаях (ст. 19 СК РФ).

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здесь речь идет о ситуации, когда такой ребенок не является общим для супругов (и оба желают разводиться), либо когда один из них признан в установленном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В судебном порядке такие браки расторгаются тогда, когда один из супругов не согласен на развод, и когда имеются общие несовершеннолетние дети (п. 1 ст. 21СК РФ).

0
0
0
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

П. 2 ст. 19 СК РФ предусмотрены случаи расторжения брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Еще одним исключением является то, что муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения
ребенка даже в судебном порядке. Данное исключение закреплено ст. 17 СК РФ.

В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении
указываются следующие обстоятельства:

— когда и где зарегистрирован брак;

— имеются ли общие дети, их возраст;

— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;

— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

— исковое заявление о расторжении брака;

— свидетельство о заключении брака (оригинал);

— свидетельства о рождении детей;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— копии исковых заявление и приложений по количеству лиц,
участвующих в деле.

Дополнить перечень возможно, в случае заявления дополнительных требований.

В соответствии с ГПК РФ исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

П. 4 ст. 29 СК РФ предусмотрено исключение, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если существует спор о разделе между супругами совместно нажитого
имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК
РФ), то данные требования также предъявляются в мировой суд совместно с
требованиями о расторжении брака.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц, в связи с чем истцу следует предоставить
документы, в подтверждении наличие у истца на праве собственности имущества указанного в исковом заявлению.

Если между супругами существует разногласия по вопросу проживания,
воспитания, общения детей или по вопросу раздела совместно нажитого имущества, сумма которого более пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в районный суд, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Если исковое заявление соответствует ст. ст. 132, 131 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд принимает исковое заявление к производству, о чем выносит определение и назначает предварительное судебное заседание. После предварительного судебного заседание назначается судебное заседание в котором начинается рассмотрение дела по существу.

П. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г.
N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если у одной из сторон отсутствует возможность присутствовать на судебном заседании, возможно, попросить суд рассмотреть дело без его участия, если будет подано в суд соответствующее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с просьбой об удовлетворении исковых требований или об отказе в удовлетворении исковых требований.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

После вступления решения суда в законную силу следует обратиться в ЗАГС с выпиской из решения суда о расторжении брака. (http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016