Как проверить, осуществлял ли деятельность юрист, если проблема была решена до суда?

Здравствуйте. Проблема такая:

Я брала потре.кредит на сумму 105 т.р. + 35000 т.р составила страховка. На следующий день,после получения кредита пришла в банк,написала заявление об отказе от страховки. Работник банка принял заявление и уверил,что оно будет направлено в страховую компанию. Но в страховую компанию его не направили ,спустя месяц банк прислал письмо,что я должна была обратится непосредственно в страховую и что возврата уплаченной суммы по страховке я могу не ждать. Я написала претензию в адрес банка,о том что сотрудник банка уверил меня,что данное заявление я должна написать в отделении банка и что это их вина. Банк,обещал направить прошение в страховую. Я обратилась за помощью к юристу. Юрист забрал все документы по кредиту и сказал,что будут подавать в суд. Я оформила доверенность на ведение дела,подписала договор,прошёл примерно месяц тишина... Позвонила уточнить как дела ,юрист уверил,что дело в суде,все в порядке не переживайте. Сегодня мне пришло письмо о том,что страховую премию мне вернут с доп соглашение,что у меня нет претензий к страховой. На что мне сказал юрист,что это их засоуга,что они много работали над этим. И просит 10000 руб. Я понимаю,что юрист скорее всего ничего не делал,что это результат моей преиензии в банк и платить юристу просто так не очень хочется. Так же у него дело по моему второму кредиту,он так же уверяет,что дело в суде,но на второе дело я не писала доверенность. Как быть? Какое подтверждение у него попросить,что он действительно работал и что данное регение страховой было благодаря именно юристу?

, Эльвира, г. Казань
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

попросите предоставить Вам решение суда по первому случаю, а по второму случаю факт обращения в суд, номера дела, а так же посмотрите стоят ли печати суда на ваших документах. Вообще весь отчет о проделанной работе добросовестный юрист мог и сам предложить Вам на ознакомление

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Эльвира! Если дело в суде, как Вас уверяют, то попросите предоставить следующие данные: наименование суда, куда было подано исковое заявление, само исковое заявление с отметкой о принятии через канцелярию суда либо квитанция, свидетельствующая отправку иска по почте, определение судьи о принятии иска к производству, номер гражданского дела по Вашему иску, данные о результате рассмотрения дела. Если юристом велась переписка с банком, то попросите предоставить для ознакомления письменные заявления с отметкой о вручении. Для начала перечисленных документов будет достаточно. Зная наименование суда, данные судьи, в чьем производстве находится гражданское дело, номер гражданского дела, Вы имеете права подать письменное ходатайство об ознакомлении с материалами гражданского дела. В ходе ознакомления Вы сможете увидеть другую работу Вашего представителя непосредственно в суде (участие в ходе судебных заседаний, ходатайства и т.д.).

Если Ваш представитель откажется предоставить Вам необходимые данные то, у меня большие сомнения, что дело находилось или находится в суде. Тем более, Вы, как доверитель, имеете право просить отчет о проделанной работе в Ваших интересах.

Удачи!