Выписка из квартиры с годовалым ребенком без моего согласия

Собственник квартиры мама, мы в ней только прописаны, с годовалым ребёнком. Может ли она нас выписать без моего согласия? Условия ее: Она нас прописывает в свою другую квартиру, а я этого не хочу. Есть ли лазейки в законе, как ей помешать сделать это?

, Валерия, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально у мамы есть такое право.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что Вам в случае подачи иска о Вашем выселении надо будет предъявлять встречный иск о сохранении права пользования на определенный срок, например, до достижения ребенком совершеннолетия.

Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Да может. на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Обязательно необходимо предъявлять встречные требования о сохранении за вами права пользования жилым помещением на определенный срок. Органы опеки возражать не будут. А суд такое право предоставит.

.