8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполная выплата заработной платы за период командировки

Добрый день. Я Устроился в фирму и сразу был направлен в командировку с 24 августа 2015 года на должности электромонтажника. До июля 2016 года я работал в этой должности и получал среднюю зарплату "чистыми" 42 т.р.(21 т.р. оклад и 21 т.р. премия). С июля месяца я был переведён на должность мастера с окладом 40 т.р "грязными". За прошедший июль месяц я получил зарплату 26 т.р. Но согласно статье 167 ТК РФ "О нахождении работника в командировке"я должен был получить зарплату по среднему заработку. Правы ли работодатели в выплате мне такой зарплаты? Прошу разъяснить. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Алексей, в связи с недостаточностью информации нельзя однозначно что-то утверждать в вашей ситуации.

Ведь нам не известно, какая у вас установлена заработная плата, из каких частей она состоит (белая, серая, оклад, премия), какие условия начисления премии, входит ли она в систему оплаты труда или начисляется разово, сколько вы отработали в июле дней, точно ли вам оформлена командировка, был ли приказ на командировку и т.п.

Запросите на работе расчетные листки за весь период работы у этого работодателя, затрите личные данные и название организации, прикрепите тут к сообщению, возможно, удастся сказать что-то точнее.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уфа

С июля месяца мне установлена заработная плата в виде оклада "серыми" 40 т.р. В июле я отработал 22 из 23 рабочих дней. Командировка была оформлена по приказу. Организация государственная. Спасибо.

Организация государственная.
Алексей

тогда не верю, что

заработная плата в виде оклада «серыми» 40 т.р.
Алексей

Видимо, вам и заплатили только «белую» часть.

Тут странная ситуация. Если вас направили в командировку прям с первого дня приема на работу, то у вас неоткуда взяться среднему заработку, ведь для его расчета берутся предыдущие 12 месяцев. Если стажа нет совсем в этой командирующей организации, средняя считается по окладу. Вот берите свой трудовой договор и «пляшите» от оклада.

Если хотите более точный ответ, расчетные листки — в студию.

Впрочем, если что-то платится в серую/черную/в крапинку, т.е. проводится «мимо» бухучета, ничего не докажите и ничего не истребуете в законном порядке, скорее всего. Разве что работодатель сам перед судом признается, что платил или в расчетный листок запишут «серые» выплаты. Сомневаюсь....

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 20.09.2016