Неполная выплата заработной платы за период командировки

Добрый день. Я Устроился в фирму и сразу был направлен в командировку с 24 августа 2015 года на должности электромонтажника. До июля 2016 года я работал в этой должности и получал среднюю зарплату "чистыми" 42 т.р.(21 т.р. оклад и 21 т.р. премия). С июля месяца я был переведён на должность мастера с окладом 40 т.р "грязными". За прошедший июль месяц я получил зарплату 26 т.р. Но согласно статье 167 ТК РФ "О нахождении работника в командировке"я должен был получить зарплату по среднему заработку. Правы ли работодатели в выплате мне такой зарплаты? Прошу разъяснить. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, в связи с недостаточностью информации нельзя однозначно что-то утверждать в вашей ситуации.

Ведь нам не известно, какая у вас установлена заработная плата, из каких частей она состоит (белая, серая, оклад, премия), какие условия начисления премии, входит ли она в систему оплаты труда или начисляется разово, сколько вы отработали в июле дней, точно ли вам оформлена командировка, был ли приказ на командировку и т.п.

Запросите на работе расчетные листки за весь период работы у этого работодателя, затрите личные данные и название организации, прикрепите тут к сообщению, возможно, удастся сказать что-то точнее.

Алексей
Клиент, г. Уфа

С июля месяца мне установлена заработная плата в виде оклада "серыми" 40 т.р. В июле я отработал 22 из 23 рабочих дней. Командировка была оформлена по приказу. Организация государственная. Спасибо.

Организация государственная.
Алексей

тогда не верю, что

заработная плата в виде оклада «серыми» 40 т.р.
Алексей

Видимо, вам и заплатили только «белую» часть.

Тут странная ситуация. Если вас направили в командировку прям с первого дня приема на работу, то у вас неоткуда взяться среднему заработку, ведь для его расчета берутся предыдущие 12 месяцев. Если стажа нет совсем в этой командирующей организации, средняя считается по окладу. Вот берите свой трудовой договор и «пляшите» от оклада.

Если хотите более точный ответ, расчетные листки — в студию.

Впрочем, если что-то платится в серую/черную/в крапинку, т.е. проводится «мимо» бухучета, ничего не докажите и ничего не истребуете в законном порядке, скорее всего. Разве что работодатель сам перед судом признается, что платил или в расчетный листок запишут «серые» выплаты. Сомневаюсь....