8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поступить с полученым предписанием из ЖЭУ? Мои дальнейшие действия? Правомерность их заставить снимать плитку в моей квартире?

Мною сегодня нарочно было получено предписание от ООО «Управляющей компании «Платоновский лес2»(приложена ксерокопия)

В связи с тем, что даты, исполнителя не было в нем указано, я через интернет нашла номер телефона данной компании (705094)чтобы узнать, что это означает. Меня переадресовали с этим вопросом на номер тел.704333, а эти работники переадресовали на номер 315305. По последнему номеру телефона (315305) , женщина (ФИО я не знаю) сказала, что ко мне оказывается с их компании не однократно приходили, хотя это не правда, т.к. я нахожусь в декретном отпуске дома. Тем более в 2015году данная управляющая компания за мой счёт меняла в моей квартире батареи отопления, поэтому все координаты ФИО, номер телефона домашний и мобильный у них есть. Я поинтересовалась, почему в данном предписании нет ни даты, ни контактов кому я могу позвонить и уточнить данную проблему, почему я должна разыскивать, от кого составлена данная бумага. Она на повышенном тоне, не слушая меня, стала мне угрожать иском в суд, отключением воды, ремонтом соседней квартиры за мой счет. Сказала, что, доступ к «стояку» должен быть в открытом доступе в любое удобное для ВСЕХ время. Я предложила им прийти в понедельник 19сентября 2016г с 9:00-11:00 для осмотра, т.к у меня ни каких протечек стен и потолка нет. Она мне сказала, что если доступ их не устроит, то они меня обязуют снимать плитку ванной, чтобы уточнить откуда идет протекание угла потолка квартиры через стенку. Это законно?

Хочу Вам сообщить, что «стояк» в моей квартире был поменян на новый в ноябре 2010г предыдущей компанией, что могут подтвердить жильцы сверху и администрация банка ВТБ. По рекомендации работников предыдущего ЖЭУ(которые меняли «стояк»), был мною приобретен люк для тех.осмотра «стояка». Размер люка 40см*30см находится там от куда выходят трубы для квартиры

Какие мои должны быть действия в данной ситуации?

Показать полностью
  • filename-1 (1)
    .pdf
, МАРГАРИТА, г. Тула
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Вам надо просто предоставить доступ. Хотите также письменно ответьте УО.

В ответе же и предложить УО произвести осмотр стояка общего пользования в удобное для Вас время и дату, обозначив в письме.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Маргарита,

Ваши действия — не впадать в панику и не оправдываться. Если ваша соседка (или кто-то еще там) считает, что у нее возник ущерб от ваших действий, то это она должна доказать, что это так, а не Вы доказывать ей, что Вы ни в чем не виноваты.

Вы вообще не обязаны пускать ни ЖЭУ ни еще кого в свою квартиру. Жилище по конституции — неприкосновенно.

Обязать Вас делать какие-то действия со своим имуществом может только суд. Но, для этого нужны основания.

А управляющей компании, напомните, что вести себя нужно, по отношению к жильцам по-приличнее, в противном случае жильцы могут выбрать и другую УК.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.
Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

т.е. как собственнику квартиры Вам необходимо обеспечить доступ к инженерным коммуникациям для осмотра и при необходимости проведения работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения. Поскольку стояки ГВС и ХВС являются общим имуществом всех собственников помещений многоквартирного дома и к ним должен быть обеспечен постоянный доступ, все расходы по обеспечению данного доступа (в частности демонтаж гипсокартоновых перекрытий, плитки, декоративных панелей и т.д.) производятся за счет собственника конкретного жилого помещения.

0
0
0
0
МАРГАРИТА
МАРГАРИТА
Клиент, г. Тула

Почему я должна произвести демонтаж плитки в своей ванне, если у соседа через стену есть свое окно(люк) к этим же трубам и протечка у него сверу, а ни у меня?

Почему я должна произвести демонтаж плитки в своей ванне, если у соседа через стену есть свое окно(люк) к этим же трубам и протечка у него сверу, а ни у меня?
МАРГАРИТА

ничего раньше времени демонтировать Вы не должны, успокойтесь. сейчас Вы обязаны обеспечить доступ для осмотра ИК и техлюков для этого достаточно, если они правильно установлены. вопрос о демонтаже можно ставить только в случае выявления протечки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2016