Снять арест на квартиру

Здравствуйте. Мы купили квартиру.на нас подали в суд,в 2013(дело о наследовании) Суд закончился в нашу пользу.Дело с 2014 г. в архиве. но на нашей квартире до сих пор наложен арест. Мы написали в суд заявление(форма 63) о том что бы нам выдали копии снятия ареста с квартиры. Правильно ли мы сделали ? Как он снимается и что мы сами должны регистрировать снятие ареста в ЕГРП и Кадастре ??

, анна, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Снятие наложенного обременения в отсутствии исполнительного производства, т.е. когда суд выносил определение об обеспечительных мерах, напрямую отправляя его в Росреестр, сниматься должно именно вами. Следовательно, получаете Определение в суде, идете в Росреестр, пишете заявление на снятие обременения, прикладываете судебный акт.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и сколько дней проходит снятие обременения в рос реестре ?

Также как и наложение обеспечительных мер, их снятие, подлежит немедленному исполнению. С момента как в Росреестр поступят ваши документы, их должны сразу внести в базу данных. Обычно внесение в базу данных от 1 до 3-х рабочих дней. Хотя никто не исключает и загруженность в Росреестре, могут и дольше вносить

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! А суд, вынося решение, разрешил вопрос о снятии ареста? Об этом указано в решение суда? Суд, вынося решение, мог и не отменить арест, потому что, согласно ч. 3, 4 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Другими, словами, арест считается снятым автоматически с вступлением в законную силу решения об отказе в иске. Получив решение суда об отказе в иске (неважно, от суда напрямую или от вас) Росреестр должен исключить из реестра запись об аресте.