Пересчет показаний счетчиков, если два года платил по среднему показателю

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, если я не подавал данные счетчиков ГВС,ХВС и электроэнергии в течение двух лет и платил по среднему и сейчас подам данные счетчиков, по каким тарифам управляющая компания пересчитает мне мои показания и за какой срок(2 года или меньше) , если тарифы ЖКХ изменились в течение периода , что я не подавал данные счетчиков.

, артем, г. Иркутск
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

У Вас опломбированы счетчики?

артем
Клиент, г. Иркутск

да, опломбированы

Если Вы ранее передавали показания опломбированных счетчиков, срок поверки которых не истек, и передадите их сейчас, то Вам должны будут пересчитать за весь период (два года) с учетом изменения тарифов ЖКХ. Поскольку тарифы увеличиваются раз в полгода (в среднем), то за каждый период оплата должна быть пересчитана отдельно.