Разбор ДТП без второго участника

Второй участник ДТП не приходит к дознавателю. ДТП произошло 28 июня, первая встреча с дознавателем была назначена на 4 июля. Второй участник не явился. Вторая встреча была 18 июля, также без второго участника. В какие сроки должно быть принято решение и в чью пользу?

, Татьяна Горячева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Отсутствие второго участника ДТП ничего не сообщает о том, в чью пользу должно быть принято решение, а никаких других данных о ДТП вы не приводите.

После всего оформления неотчетного ДТП инспектор должен составить
протокол об административном нарушении. Он выявляет виновного и
потерпевшего в происшествии. Бывают ситуации, когда оба водителя
признаются виновными, это ДТП в народе получило название «обоюдка».
Однако двух потерпевших и ни одного виновного быть не может. Все решения
принимаются на основании ПДД и с ориентиром на КоАП РФ, инспектор
должен вникнуть и во все обстоятельства происшествия.

Если статьей КоАП предусмотрено лишение прав или административный арест,
такое решение принимает только судья — мировой или районный. Тогда
задокументированные материалы дела об административном правонарушении
передаются из ГИБДД в суд. И уже виновный вызывается повесткой.

Что касается срока.

В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности":
«1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...»