При оформлении договора дарения квартиры бабушкой внучке кто будет платить?

бабушка оформляет на себя квартиру внучки при размене, чтобы внучкин муж не имел на квартиру права, и оформляет договор дарения на внучку, что и кому это будет стоить? кто будет платить и сколько - бабушка при оформлении договора или внучка при получении подарка?

, Татьяна, г. Саров
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ну вы конечно закрутили! Не много не понятно. Как это при размене? Квартира принадлежит внучке и она хочет ее подарить бабушке, после чего бабушка опять дарит квартиру внучке? так получается? В соответствии с налоговым кодексом госпошлину за регистрацию права собственности оплачивает одаряемый

Татьяна
Клиент, г. Саров

нет, всё не так, квартира моя, я размениваю её себе и дочери, но дочь в неустойчивом браке, поэтому её квартиру оформляем на её бабушку, мою мать, вопрос - как бабушке оформить на мою дочь, чтобы платить меньше - наследство, дарение, или есть ещё варианты? при дарении кто и сколько заплатит?

В таком случае целесообразнее составить договор дарения в простой письменной форме. При этом необходимо уплатить госпошлины за переход права собственности как указал выше. Договор дарения можно составить самостоятельно и обратившись к профильному юристу. Налог при дарении между близкими родственниками не уплачивается.