Нужен ли заграничный паспорт, при поездке из России в Казахстан?

Какие документы на данный момент необходимо иметь при поездке из России в Казахстан ? Нужен ли загранпаспорт ? Так как на официальном сайте МИД говриться , что загранпаспорт не требуется , а в паспортном столе (УФМС) мне сказали , что иметь его необходимо !

, Игорь, г. Новомосковск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Игорь, для пересечения границы Россия-Казахстан заграничный паспорт при себе иметь необязательно (если вы гражданин РФ).

Приложение 3
к Соглашению
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения
российско-казахстанской государственной границы
жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРОЖИВАЮЩИМИ НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Для граждан Российской Федерации
1. Паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации проживания в населенном пункте приграничной территории).
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации выписка из домовой книги, удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.
3. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. При следовании несовершеннолетних лиц без сопровождения их законных представителей наличие нотариально оформленного согласия указанных представителей на выезд несовершеннолетних лиц обязательно.