Как получить кредит на покупку действующего бизнеса, если из имущества есть только доля в квартире?

Добрый день!

Интересует вопрос как получить кредит на покупку действующего бизнеса??

Под залог есть только доля в квартире, но насколько я знаю, она у банков считается не ликвидной..

Как быть?!

Спасибо!

, Тим, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Банки не берут в залог долю с точки зрения минимизации правовых рисков.

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 7 Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Да и с точки зрения реализации залогового имущества...

Стандарты у любого банка это:

-возраст

-стаж работы

-наличие официального дохода с предоставлением справки о доходах по форме 2-НДФЛ

-отсутствие задолженности

-отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности, судимости.

Что представляет из себя бизнес? Я так понимаю в его контенте отсутствуют основные средства, которые могут составлять залоговую «массу». Выход один составляйте бизнес проект (если сами можете просчитать) или заказывайте в оценочной компании, ищите банк в котором есть подобный кредитный продукт (точно Сбербанк, ВТБ, РСХБ) и направляйтесь туда со своим «start up».

Удачи!