Как получить льготы для ИП прописанные в законе 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС"

Здравствуйте!

Я - ИП, оказываю репетиторские услуги по иностранному языку. Недавно узнал о существовании льгот по выплатам в ПФР, ФСС и ФОМС для ИП, работающих в сфере образования (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС", пп. "с" п. 8 ч. 1 ст. 58). Как практически получить эти льготы? Уже заплатил за 2015г и часть за 2016-й по полному тарифу - можно ли пересчитать эти суммы? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я — ИП, оказываю репетиторские услуги по иностранному языку.
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. У меня УСН 6%

Дело в том, что по вышеуказанному закону у меня 0% — то есть я вообще не должен ничего платить, но в ПФР, когда становился на учёт, мне ничего не сказали о существовании льготы.
Сергей

Не совсем 0, так в п. 3.2 этой же статьи указано какие взносы вносятся, а с учетом того, что такие проценты уплачиваются за работников при начислении им зарплаты, то данные пониженные взносы применяются предпринимателями которые производят выплаты иным лицам.

Вы как я понимаю таковым не являетесь и выплатили в ПФР только обязательные взносы

3.4. В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 02.12.2013 N 333-ФЗ)
Пенсионный фонд Российской Федерации
20,0 процента
Фонд социального страхования Российской Федерации
0,0 процента
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
0,0 процента
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Если вы действительно подходите под эту льготу то вам следует просто подать уточненные расчеты по взносам за 2015, 1 полугодие 2016 года в которых отразить верные суммы. В этом случае вы просто заплатите взносов меньше за текущий период, с учетом переплаты возникшей в прошлые периоды.

Согласно п. 2 ст.17 Закона № 212-ФЗ:

2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я платил взносы через он-лайн бухгалтерию "Контур Эльба". Получается, мне нужно связываться напрямую с отделением ПФР, в котором состою на учёте, и как-то с ними решать этот вопрос? Дело в том, что по вышеуказанному закону у меня 0% - то есть я вообще не должен ничего платить, но в ПФР, когда становился на учёт, мне ничего не сказали о существовании льготы. В любом случае, благодарю Вас за отклик!

Сергей, вы работаете один, без сотрудников? В этом случае данная льгота вам не подходит, поскольку она исключительно для лиц производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Взносы за себя вы обязаны платить без применения данной льготы.

Статья 58
1. В течение переходного периода применяются
пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов,
указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: