Как гарантированно получать неофициальную заработную плату и получать пособие на бирже труда?

Я стою на бирже труда и работаю не официально. Как мне оформиться так, заключить договор, взять расписку и т.п., чтобы и гарантированно получать заработную плату и получать пособие на бирже.

, Валерия, г. Великий Новгород
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Валерия!

Как мне оформиться так, заключить договор,
Валерия

В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
Занятыми считаются граждане:
выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

Таким образом, при оформление в центр занятости для получения пособия по безработице нельзя быть трудоустроенным не только по трудовому договору но и по гражданско-правовому.

взять расписку
Валерия

Учитывая, что расписка является формой договора займа денежных средств, то получив данный документ от «работодателя», Вы в последующем сможете взыскать с него эти деньги по суду если он будет уклоняться от выплаты долга.

Если нужна помощь в составлении документа — обращайтесь.