Может ли инспектор департамента по возврату просроченной задолженности, конфисковать имущество?

Здравствуйте!Пришло письмо с уведомлением о приходе инспектора департамента по возврату просроченной задолженности, так же в нём сообщается, что будет оценена и конфискована имущество. На сколько правомерно действие данных субъектов и как мне себя с ними вести? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Роман Ташкус
Юрист, г. Москва

Единственной службой, уполномоченной осуществлять принудительное взыскание задолженности является Федеральная служба судебных приставов. Департаментов с таким названием в ее структуре нет. Мало того, для того чтобы указанная служба могла совершать исполнительные действия в отношении должника, судом должен быть выдан исполнительный лист или судебный приказ.

На Вашем месте я бы обратился в полицию, так как скорее всего речь идет о коллекторской фирме, которые не имеют никаких полномочий по принудительному взысканию долгов. Другими словами ни входить в Ваше помещение, ни описывать там что-либо, ни конфисковывать, они не вправе. Попытка сделать это с их стороны является уголовно наказуемым деянием.