Какую сумму задолженности по алиментам может пристав взыскать с меня?

Бывшая супруга в 2000 году после развода подала в суд о взыскании с меня алиментов на дочку. И мы с ней решили, что ежемесячно я буду самолично перечислять на ее счет определенную денежную сумму, так как мне приходилось периодически переезжать и менять место работы, а мой заработок не всегда был официальным. И так я перечислял и продолжаю перечислять алименты бывшей супруге на ее счет. И вот в сентябре 2016 года дочке исполнилось 18 лет. И сразу же мне позвонил судебный пристав и сказала, что мне надо предоставить квитанции по выплатам, так как ей необходимо подсчитать сумму моего долга по алиментам (часть квитанций я уже предоставил ранее). На протяжении 16 лет меня никто не беспокоил и вот теперь спустя это время, приставы опомнились и подсчитывают долг по алиментам. О каком долге может быть речь сейчас, спустя 16 лет, если бывшую супругу все устраивало и сейчас устраивает? А вот приставов, почему то не устраивает. Какую сумму долга по закону могут на меня повесить приставы? Поясняю - от супруги никаких претензий на меня по алиментам никогда не поступало, но и письменного соглашения мы с ней правда не заключали.

Уточнение от клиента

Судебный пристав объяснила мне, что сумма долга подсчитывается за прошлые года для того, чтобы ей закрыть исполнительный лист, т. к. ребенку исполнилось 18 лет. Что мне ждать в дальнейшем от приставов? Какую сумму долга они могут насчитать? И правомерно это с их стороны?

, Сергей, пгт. Анна
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Судебный пристав исполняет решение суда. Соответственно, задолженность составит разница между присужденной по решению суда суммой и оплаченной Вами с 2000 г.

Согласно ч 2. ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В соответсвии с. 4 настоящей статьи В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Сергей
Клиент, пгт. Анна

Дело в том, что суд не присуждал мне никакой суммы. Суд был 1 раз в 2000 году и вынесено было решение о взыскании с моей заработной платы 25%. Так о какой сумме долга идет речь, поясните пожалуйста?

Это и есть присужденная судом сумма по решению суда. Долг могут насчитать за весь период с момента вступления решения в законную силу.