8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза жизни и здоровью по СМС от сотрудников МФО

Добрый день! Я являюсь должником МФО, сегодня моей маме пришло СМС о том, что если я не оплачу в течение 2 дней, они сожгут мою квартиру и всю мою семью. Потом позвонили и сказали, что головой об асфальт ударят, ножом пыранут и т.д. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Вам и вашей маме необходимо обратиться с заявлениями в органы внутренних дел (полицию) по факту угроз жизни и здоровью. Только обязательно укажите, что считаете угрозы реальными. Мама в своем заявлении пусть перепишет содержание смс и не удаляет его с телефона.

В приеме вашего заявление вам должны выдать так называемый талон КУСП, по его номеру вы сможете потом узнать о результатах проверки вашего заявления. Кроме того, о результатах вам должны сообщить письменно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, спасибо. А могут ли они воплотить свои смс-угрозы в реальность?

Не думаю. Вообще удивительно, что такой откровенный «наезд», ведь они не могут не понимать, чем это грозит. Тут может быть проблема с их поиском, если для отправки смс и звонков используется так называемая Ай-Пи телефония, то есть звонят не с зарегистрированного номера, а через интернет, с компьютерной программы.

Советую настроить в своем телефоне автоматическую запись всех входящих звонков, если есть такая функция. Или держать под рукой другой телефон с функцией диктофона (диктофон).

0
0
0
0
Эдуард Закирзянов
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Полиция вышлет по почте отказной (такая уж у нас полиция), на это внимание не обращайте, вам важен сам факт обращения

Кроме вышеперечисленных советов, так же обратитесь с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор, центробанк рф (онлайн на сайте центробанка), в произвольной форме укажите все обстоятельства, а так же укажите наименование МФО где брали займ. Чем больше жалоб тем лучше.

По поводу смс угроз не переживайте, это пустое кукарекание делается только лишь для того чтобы вас запугать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099228, Дмитрий, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.09.2016