Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того, что свидетельство о праве собственности выдано после смерти моего отца. Отец подал документы на регистрацию права собственности в росреестр и умер не забрав свидетельство о регистрации. Вместо свидетельства о праве на наследство нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия сославшись на статью 5 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В итоге в росреестре недвижимость признана за отцом. Суд вернул иск об установлении факта принятия наследства указав что тут спор о праве.

Суть спора квартира которая осталась от сестры отца по наследству на него и меня. Из них 2\3 уже зарегистрированы на меня.

какие должны быть действия чтобы принять наследство?

, Артем Олегович, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Артем Олегович, здравствуйте. А на основании какого документа Ваш папа регистрировал право собственности (договор, акт органа власти и т.д.)?

Артем Олегович
Клиент, г. Москва

это тоже было наследство от его сестры. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Артем Олегович

Тогда я вообще не понимаю, в чем проблема. Действия нотариуса незаконны, и Вам необходимо обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, так как Ваш отец принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство, объект недвижимости принадлежит ему на праве собственности с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти сестры). В данном случае право собственности возникает не с момента гос. регистрации, а с момента, определенного законом. На момент смерти Ваш отец был законным собственником объекта недвижимости, и нотариус не имела права отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо сразу обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и о признании за вами права собственности по праву наследования на это имущество.

Артем Олегович
Клиент, г. Москва

Суть спора квартира которая осталась от сестры отца по наследству на него и меня. Из них 2\3 уже зарегистрированы на меня.

Вам правильно вернулись иск, надо ставить вопрос о признании права на наследственное имущество за вами.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности

Артем Олегович
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста право собственности за кем? за отцом или мной, наследником?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый ночи.

Немного судебной практики в дополнение к ответам коллеги.

На самом деле нотариусу не требовалась регистрация права собственности на умершего, чтобы выдать свидетельство, достаточно было только свидетельства о принятии наследства на имя отца…

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицунезависимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Все может сделать нотариус и в настоящий момент, никаких препятствий на самом деле нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Приобретение наследства
1. Принятие наследства и отказ от наследства
Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях
или об отказе в их совершении
95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;
б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Я бы все-таки поговорила сначала с нотариусом, показала указанные разъяснения из Пленумов, пригрозила бы жалобой в нотариальную палату, на крайний случай и в прокуратуру и думаю он бы в конечном итоге они все сделал бы правильно.

Если нет, то как правильно указали коллеги, то иск о признании права собственности, хотя возможно подать и заявление признании факта принятия наследства, т.к. спора у Вас по сути не с кем нет, а принять наследство Вы не можете в результате незаконных действий нотариуса.

Артем Олегович
Клиент, г. Москва

Суд уже отказал в принятии заявления о признании факта принятия наследства, указав на то что это спор о праве. Не смотря на то, что свидетельство о праве собственности (выданное после смерти) на отца уже есть.

Артем Олегович

Если это то, которое Вы привели в качестве дополнения, то это не заявление об установлении факта, т.к. в нем Вы обжаловали действия нотариуса, а при установлении факта таких требований не указывают.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о признании Вас принявшим наследство за отцом в размере 1/6 доли на квартиру и признании сестры принявшей наследство за отцом в размере 1/6 доли на квартиру. Если кому нибудь из Вас доля не нужна, то подает один на признание 1/3 доли, а второй участник вызывается в суд в качестве третьего лица, где говорит, что не против удовлетворения требований. Ответчик — администрация.

Нотариус законно отказала?
Артем Олегович

Нет. Суд правомерно вернул заявление об установлении факта. т.к. существует спор о праве.