8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность действий представителей нотариальной конторы?

Здравствуйте. Была необходимость оформить доверенность на 24 летнего сына, обратилась к нотариусу. Тариф на оформление доверенностей между родственниками один, между людьми посторонними- иной. Сын предъявил свой паспорт, я предъявила свой паспорт, где на странице ДЕТИ он был вписан. Но мне было сказано работником нотариальной конторы, что запись в паспорте не является подтверждением родства и нужно предъявить свидетельство о рождении сына. Я попыталась выяснить, на основе какого КОНКРЕТНОГО документа я должна предоставить нотариусу св-во о рождении сына и почему отметка в паспорте не является подтверждением родства, но этот документ мне так и не назвали, родственниками нас не признали, льготным тарифом воспользоваться не удалось.

Правы ли представители нотариальной конторы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Была необходимость оформить доверенность на 24 летнего сына, обратилась к нотариусу. Тариф на оформление доверенностей между родственниками один, между людьми посторонними- иной. Сын предъявил свой паспорт, я предъявила свой паспорт, где на странице ДЕТИ он был вписан. Но мне было сказано работником нотариальной конторы, что запись в паспорте не является подтверждением родства и нужно предъявить свидетельство о рождении сына. Я попыталась выяснить, на основе какого КОНКРЕТНОГО документа я должна предоставить нотариусу св-во о рождении сына и почему отметка в паспорте не является подтверждением родства, но этот документ мне так и не назвали, родственниками нас не признали, льготным тарифом воспользоваться не удалось. Правы ли представители нотариальной конторы?
Татьяна

Здравствуйте.
Работники нотариальной конторы правы. Ваш паспорт является документом, удостоверяющим Вашу личность, но не является документом, подтверждающим происхождение Вашего сына от Вас.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации…

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
— количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
-сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
— сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
— фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
— серия и номер выданного свидетельства о рождении.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
— фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
— дата составления и номер записи акта о рождении;
— место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
— дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Таким образом, установить, что именно Вы являетесь матерью Вашего сына, возможно только из свидетельства о рождении.
А в паспорт проставляются только отметки о детях, не достигших 14 лет, причем проставляются они органами внутренних дел, далёких от органов ЗАГС

2
0
2
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016