Какое наказание грозит человеку, распространившему личные данные моего мужа?

Мужу предъявили долг за две сим-карты, которые он не покупал и не заключал договор на них. Выяснилось, что в день заключения этого договора, муж был в автосалоне и подавал заявку на кредит (передал паспортные данные салону). Какое наказание грозит человеку, распространившему личные данные моего мужа или использование их в своих личных целях?

, Ксения, г. Казань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При подаче заявки на автокредит Ваш муж подписал согласие на обработку персональных данных.

ФЗ «О персональных данных»

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
Вероятно информация была актуализирована получателем при проверке сотрудниками банка Вашего мужа на предмет задолженности.

Относительно последнего вопроса:

Статья 13.11. КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Компетентные учреждения для обращения с жалобой:

-Центробанк

-Роскомнадзор

-прокуратура

Обращайтесь с жалобой в которой подробно опишите обстоятельства нарушения виновной стороной Закона. Удачи.