Возможно ли собрать документы, что для поездки в суд, в другой город не хватает средств?

Год назад произошло ДТП. Дело закрыли и передали в суд г. Санкт - Петербурга. Мы проживаем в Мурманской области и приехать проблематично (не хватает средств). Какие необходимо собрать справки и чем нам грозит неявка в суд?

, Светлана, г. Мончегорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Вы не пишете:

1) каковы последствия ДТП? 2) на кого поданы материалы в суд или — по чьей вине произошло ДТП? И что означают слова: «Дело закрыли и передали в суд ...»? Если дело «закрыли», то почему его передали в суд? Это гражданское дело или уголовное, или административное?

Не зная ответов на эти вопросы, можно ответить лишь предположительно.

И так: 1) если это уголовное дело (зависит от последствий ДТП), то в случае неявки в суд, может быть изменена мера пресечения на содержание под стражей и доставят в суд принудительно; 2) если это административное или гражданское дело, то могут рассмотреть его без Вашего участия и неявка в суд без уважительных причин только усугубит наказание (оно может быть максимальным).

Напишите суду ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с невозможностью явки в из-за отдаленности и отсутствия средств на дорогу и проживание. Ходатайство отправьте заказной почтой.