Как правильно дополнить исковое заявление?

Здравствуйте! Подавала иск о расторжении брака и разделе совместно нажиттого имущества. На первом заседании судья попросила в письменной форме дополнить иск и указать там: какую фамилию хочу оставить после развода и цену иска, т.к. в впервом писала примерно+ проценты. Как оформляется дополненное исковое заявление? На какие статьи ГПК ссылаться, нужно ли переписывать весь иск полностью, дополнив его, или сокращенно?

, Анастасия, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Вам не нужно переписывать иск, необходимо подать уточненное заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Пишите название документа «Дополнение к исковому заявлению». Далее сам текст: По просьбе суда прошу принять уточнения по иску от такого-то числа, а именно: 1) после развода хочу оставить свою фамилию (или фамилию мужа); 2) сумма иска столько-то рублей (включает всю сумму, которую вы требуете взыскать кроме госпошлины).