8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поставить участок на кадастровый учет с определением границ

Купил участок в СНТ. Зеленки на дом и землю без уточнения границ.Провел межевание. Участок в границах кадастрового квартала (публичная кадастровая карта) СНТ. Акт согласования границ подписан соседями и председателем. Не подписывает глава районной администрации - требует заключения лесников.Лесники межевания своих земель не проводили, но по их картам весь мой участок - лесфонд.Фактически участок в снт существует лет 20. Мои действия?

, Виктор, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Если Вы проводите уточнение границ и площади своего ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», значит Вам Ваш кадастровый инженер формирует межевой план, в котором, при наличии возражений, он обязан написать соответствующее заключение (раздел межевого плана — «Заключение кадастрового инженера»).

Если так, то только один выход — идти в суд с иском об установлении границ Вашего ЗУ (или спорной границы).

Но по уму надо все смотреть, так как в суде неминуемо будет поставлен вопрос о проведении дорогостоящей судебной землеустроительной экспертизы.

0
0
0
0

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Имеет юридическую силу точно установленные координаты земельного участка, так как на публичной кадастровой карте все изображено схематично. Есть же и «декларативные» ЗУ. Нет, обжаловать не могут — глупость.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Виктор, здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вам однозначно необходимо обращаться в суд с иском к Администрации (с привлечением лесничества в качестве третьего лица) об установлении границ земельного участка. Необходимо выяснить, что подразумевается под «лесфондом». Согласно ст.6 Лесного кодекса РФ:

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
3.Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

При этом в соответствии со ст.8 Лесного кодекса РФ:

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Таким образом, возникают вопросы: если это лесной участок, расположенный на землях с/х назначения или землях населенных пунктов, то с какой стати Администрация препятствует проведению межевания при наличии Вашего зарегистрированного права.

Если это лесной участок в составе земель лесного фонда, то он должен находится в федеральной собственности. Почему уже около 20 лет его не истребую из «чужого незаконного владения»? Кроме того, что значат карты? Границы земель определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством, а значит, должны быть четко определены Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Вот их и надо смотреть.

2
0
2
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Имеет ли какую-то юридическую силу "публичная кадастровая карта"? Мой участок расположен в кадастровом квртале СНТ, который имеет точную площадь, точное количество расположенных на нем участков, точные границы и определена категория использования земли. Могут -ли лесники обжаловать границы кадастрового квартала СНТ?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.09.2016