Поставить участок на кадастровый учет с определением границ

Купил участок в СНТ. Зеленки на дом и землю без уточнения границ.Провел межевание. Участок в границах кадастрового квартала (публичная кадастровая карта) СНТ. Акт согласования границ подписан соседями и председателем. Не подписывает глава районной администрации - требует заключения лесников.Лесники межевания своих земель не проводили, но по их картам весь мой участок - лесфонд.Фактически участок в снт существует лет 20. Мои действия?

, Виктор, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Если Вы проводите уточнение границ и площади своего ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», значит Вам Ваш кадастровый инженер формирует межевой план, в котором, при наличии возражений, он обязан написать соответствующее заключение (раздел межевого плана — «Заключение кадастрового инженера»).

Если так, то только один выход — идти в суд с иском об установлении границ Вашего ЗУ (или спорной границы).

Но по уму надо все смотреть, так как в суде неминуемо будет поставлен вопрос о проведении дорогостоящей судебной землеустроительной экспертизы.

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Имеет юридическую силу точно установленные координаты земельного участка, так как на публичной кадастровой карте все изображено схематично. Есть же и «декларативные» ЗУ. Нет, обжаловать не могут — глупость.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Вам однозначно необходимо обращаться в суд с иском к Администрации (с привлечением лесничества в качестве третьего лица) об установлении границ земельного участка. Необходимо выяснить, что подразумевается под «лесфондом». Согласно ст.6 Лесного кодекса РФ:

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
3.Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

При этом в соответствии со ст.8 Лесного кодекса РФ:

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Таким образом, возникают вопросы: если это лесной участок, расположенный на землях с/х назначения или землях населенных пунктов, то с какой стати Администрация препятствует проведению межевания при наличии Вашего зарегистрированного права.

Если это лесной участок в составе земель лесного фонда, то он должен находится в федеральной собственности. Почему уже около 20 лет его не истребую из «чужого незаконного владения»? Кроме того, что значат карты? Границы земель определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством, а значит, должны быть четко определены Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Вот их и надо смотреть.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Имеет ли какую-то юридическую силу "публичная кадастровая карта"? Мой участок расположен в кадастровом квртале СНТ, который имеет точную площадь, точное количество расположенных на нем участков, точные границы и определена категория использования земли. Могут -ли лесники обжаловать границы кадастрового квартала СНТ?