Правомерность решения судьи при вынесении решения

Здравствуйте! У меня судебное разбирательство с энергосбытовой компанией "Восток" в городе Ноябрьск. Суть вопроса в том, что данная компания проводила проверку в моем гараже, где имеется центральное отопление, поставляемое этой компанией. Так же имеется холодное водоснабжение, организованное мной и соседом по гаражу, и представляет собой емкость (бочка 250 литров) и насосную станцию. Подключения к системе холодного водоснабжения нет. Проверка проводилась без моего участия, т.к. я в это время отсутствовал, а находившийся в гараже мой брат не знал о источнике поступления воды, и не пояснил проверяющим о наличии автономного водоснабжения. Сотрудники проверяющей организации не захотели определить истинный источник поступления воды путем перекрытия вентиля в соседнем колодце и посчитали потребление мной же привезенной воды как незаконное потребление. После чего предъявили иск в размере более 1 800 000 (более одного миллиона восьмисот тысяч рублей) за потребление и водоотвод, которого нет в принципе. Вода необходима только для мойки рук. При повторном осмотре гаража сотрудники энергосбытовой компании так же не захотели проверять истинный источник наличия воды. К сожалению в это время сосед по гаражу был в ближнем зарубежье и доступ в гараж был не возможен, но возможно было проверить поступление из системы городского водоснабжения. Колодец с вентилями находится в 3 метрах от моего гаража и примыкает к соседнему, в котором стоит бочка с водой. Может ли судья выносить решение в пользу энергосбытовой компании, чьи претензии основываются на домыслах и полностью игнорировать факты отсутствия потребления холодной воды из системы городского водоснабжения. В настоящее время доступ в соседний гараж есть, в нем так же нет холодного водоснабжения. С уважением Столяров Михаил, город Ноябрьск. P.S. На момент заключения договора с энергосбытовой компанией я не являлся предпринимателем, но позже оформил ИП и стал осуществлять предпринимательскую деятельность в своем гараже. При необходимости могу предоставить любые документы

, Михаил, г. Екатеринбург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Суд никак не может принять здесь доводы энергоснабжающей организации.

В соответствии со ст. 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, энергоснабжающая компания должна доказать наличие врезки в систему водоснабжения, а Вы должны доказать, что этой врезки нет. Вам это сделать проще — сделайте фото своего сооружения, если есть к нему какая то документация — предоставьте ее. В суде ходатайствуйте об истребовании от истца акта обследования врезки (он должен быть). и правда будет на Вашей стороне

Фото соседнего гаража, с системой автономного водоснабжения и отсутствии каких либо врезок были приобщены.
Михаил

приобщены кем? у вас ведь, как я понимаю, не было суда еще

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Первый был, проиграли, судья наотрез отказалась что либо слушать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я не являлся предпринимателем, но позже оформил ИП и стал осуществлять предпринимательскую деятельность в своем гараже. При необходимости могу предоставить любые документы
Михаил

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Соответственно энергетики будут ссылаться на составленные официальные бумажки. Размер задолженности насколько понимаю рассчитан на основании Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.

Вам бы желательно подкрепить свою позицию какими либо документами, хотя бы фото и видео съемкой а не только словами. В любом случае зная наши непредсказуемые суды общей юрисдикции и принимая во внимание что в апелляции не принимают новых доказательств желательно по максимуму представить в дело все возможные доказательства с вашей стороны,

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Фото соседнего гаража, с системой автономного водоснабжения и отсутствии каких либо врезок были приобщены. В этом и суть проблемы