Могу ли я претендовать на долю квартиры, купленной в браке?

Да!подскажите пожалуйста при разводе с мужем,заключение брака 2013 развод 2016 оформление документов на квартиру 2015 могу ли я претендовать На раздел .

, Анасиасия, г. Камышин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всё зависит от того как вы получили квартиру до брака или во время брака.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Поскольку квартира была приобретена Вами с супругом во время брака, то в соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.