Положено ли повышение размера оплаты труда в связи с повышением МРОТ?

С 01 июля 2016 года повысился размер МРОТ. На этот момент зарплата работников составила 19000,00 рублей в месяц. Положено ли повышение оплаты труда в связи с повышением МРОТ?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

МРОТ — это минимальный размер оплаты труда. На данное время размер этот составляет 7500 руб. Суть в том, что ниже этой суммы платить зарплату нельзя. Если заработная платы была выше МРОТ, то это никак не означает, что она должна быть увеличена в связи с увеличением размера МРОТ. Другое дело, что нормальный работодатель постоянно, заботясь о своих работниках, должен следить за состоянием роста-падения рубля и с учетом этого регулировать размер заработной платы. То есть, он должен устанавливать заработную плату с учетом инфляции. Заключая трудовой договор, нужно это иметь в виду и работнику нужно предлагать отдельным пунктом в договоре предусмотреть такое условие. Безусловно, работодатель в этом не заинтересован. Но как-то надо его убеждать.