Выплаты освободившемуся из тюрьмы, не способному работать по состоянию здоровья

Добрый день!

Мой брат освободился из тюрьмы, обращаемся в собес за выплатой,они говорят что никаких выплат не положено,могут только помоч бу одеждой и могут где то месяц бесплатно покормить ( видимо там где кормят бомжей) у него проблемы со здоровьем,а именно с ногой,практически пол ноги гниет, В поликлинике говорят чтоб просто перевязывал и мыл,обращение врачей оставляет желать лучшего...они к нему относятся будто он не человек видимо из тюрьмы возвращаются нелюди которые должны сразу сдохнуть. Работать он не может из за проблем со здоровьем,сейчас копится долг за квартиру за свет и т.д.

Как ему быть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 182 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

За помощью, прежде всего, правовой нужно обратиться к Уполномоченному по правам человека вашего региона или РФ.