8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата товаров при длинной сделке

Есть ИП, производство, цикл сделки длинный, правильно ли мы оформляем документы в следующей ситуации:

1) покупатель вносит деньги наличными, мы даем ему чек (нужно ли что-то еще?), потом при получении товара даем накладную, даты естественно разные, это нормально? И нужно ли что то еще прилагать, если чек уже давно у покупателя.

2) покупатель вносит предоплату наличными, после изготовления остаток на расчетный счет, какие документы должны дать при получении и как записать в накладной?

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Все зависит от того кто покупатель. Сделайте договор, в котором пропишите объем, сроки поставки товара, а также порядок оплаты. В случае если есть предоплата, выставляйте счет на предоплату, прием наличных проводите как предоплату. Накладная делается от фактической даты передачи товара. Способ предоплаты части товара и окончательный расчет после получения также допустим. Ограничений нет, есть особенности для продажи (услуг, бытового подряда) для обычных граждан. Есть ограничения по приему денежных средств от юридических лиц — не более 100 000 рублей по одному договору.

При приеме наличных делаете приходно-кассовый ордер, при оплате на расчетный счет у покупателя есть платежное поручение (квитанция), в назначении платежа (в ордере и квитанции) указывайте предоплата по договору №… от… .

С уважением Алексей.

0
0
0
0
Дарья Станиславовна Луконина
Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Покупатель физ лицо. договор делаем не всегда, так как это лишнее время, и это же необязательно. То есть при приеме наличных как предоплату, я обязательно делаю приходник, в котором прописываю что это предоплата, то есть для этого именно и нужен в моем случае приходник?

И про объем 100.000р вы наверно имели в виду физ лиц?

Кстати, если у меня сумма покупки более 100.000р, могу я в разные чеки просто разбить (физ лицо)

Прием от физического лица без ограничения. Но помните что в Вашем случае применяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому делайте договор под Вашу конкретную ситуацию без ущемления прав потребителя. Это может дорого стоить.

В соответствии со ст.37 ЗОПП Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 16.09.2016